Logo: Leben lernen

Ansprechpersonen

Geschäftsführung

  • Benjamin Bell
    Telefon
    030 509322202
    E-Mail: info@lebenlernen-berlin.de
    Benjamin Bell
  • Cornelia Jonas
    Telefon
    030 509322203
    E-Mail: info@lebenlernen-berlin.de
    Cornelia Jonas

Bereichsleitungen

  • Beschäftigungs- & Förderbereich
    Katja Liebal
    Telefon
    030 509322201
    E-Mail: liebal@lebenlernen-berlin.de
    Katja Liebal
  • Wohnen
    Steffan Schuster
    Telefon
    030 509322201
    E-Mail: schuster@lebenlernen-berlin.de
    Steffan Schuster
  • Teilhabe
    Anja Lauf
    Telefon
    030 509322204
    E-Mail: lauf@lebenlernen-berlin.de
    Anja Lauf
  • Verwaltung
    Luise Bernhardt
    Telefon
    030 509322218
    E-Mail: bernhardt@lebenlernen-berlin.de
    Luise Bernhardt

Standortleitungen Wohnen

  • Herzbergstraße (Haus 12 und AWG)
    Karsten Griewe
    Telefon
    030 54722249
    E-Mail: griewe@lebenlernen-berlin.de
    Karsten Griewe
  • Pistoriusstraße
    Oliver Kern
    Telefon
    030 509322340
    E-Mail: kern@lebenlernen-berlin.de
    Oliver Kern
  • Alt-Stralau
    Matthias Gaese
    Telefon
    030 509322400
    E-Mail: gaese@lebenlernen-berlin.de
    Matthias Gaese
  • Standortleitung H.17
    Jessica Rudloff
    Telefon
    030 54722253
    E-Mail: rudloff@lebenlernen-berlin.de
    Jessica Rudloff

Aktuelles und Stellenangebote

Aktuelles

SchulStartWochen

SchulStartWochen

Der erste Schultag rückt näher, ihr seid aufgeregt und ihr findet nicht die richtige Schultüte? Bei uns könnt ihr euch eure eigene Schultüte nähen oder nähen lassen. Informationen: Wir nehmen eure Bestellung im Rahmen unserer Schulstartwochen an! Zeitraum Schulstartwochen: 01 ...

Du suchst eine abwechslungsreiche Arbeit, die Spaß macht? Komm zu uns in’s Team!

Egal ob ausgebildete Fachkraft oder Quereinsteiger*in – wir freuen uns über deine Bewerbung – gern auch als Initiativ-Bewerbung.

Mehr Infos auf unserer Jobseite

Hast du Fragen zu uns oder zu deiner Bewerbung? Wir stehen dir gern zur Verfügung: 030/509 322 202

Spenden und helfen

Helfen Sie mit einer Spende!

Eine Bibliothek mit Büchern in einfacher Sprache

Eine Bibliothek mit Büchern in einfacher Sprache

Für diese Bibliothek sollen Romane, Sachbücher, Zeitschriften, Hörbücher und weitere Medien in einfacher Sprache angeschafft werden. Diese Bücher und andere Medien können sich Nutzerinnen und Nutzern unkompliziert für eine bestimmte Zeit kostenfrei ausleihen. Unterstützen Sie mit ihrer Spende den Aufbau einer Bibliothek mit Medien in einfacher bzw ...